Ц.Топелиус Солнечный луч в ноябре. Помогите с 4,5 и 6 вопросами

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4)Земля уже покрылась инеем,Увядшие стебельки трав и деревья оделись в тёмные, печальные платья,Замерзающие волны напевали у берегов свою грустную песню,Всюду было холодно, пасмурно, печально…Он пробился сквозь тёмную снеговую тучу, заблестел на жемчужинах инея, осветил увядшую траву, помертвевшие деревья, мрачные сосны, 5)Луч был для некоторых помехой. Разрушал некоторые вещи своим теплом(растопил лед)  6)Он помог девочке оживить завятший цветок,пожилой старушке найти связку ключей