Тупой угол прямоугольной трапеции равен 135 градусов основания равны 7 и 12 сантиметров Найдите площадь трапеции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вот и все решение!!!!! все элементарно!!!!
Гость
Дано: трапеция ABCD Угол ABC=135 AB=7 см CD=12 см 1. Опустим из вершины тупого угла на основание высоту ВН. Тогда площадь трапеции это сумма площадей прямоугольника АВНD и прямоугольного треугольника ВСН. 2. Угол АВС=135 градусов, и равен сумме углов АВН (который равен 90 градусов) и угла СВН. Найдём угол СВН. СВН=135-90=45 градусов. 3. Рассмотрим треугольник СВН. Он прямоугольный и равнобедренный (т.к. один острый угол равен 45 градусов и другой острый угол равен 45 градусов). СН=BH=DC-AB=12-7=5 см. 4. Найдём площадь трапеции. SтреугольникаСВН=½×5×5=12,5 см. SпрямоугольникаABHD=5×7=35 см. SтрапецииABCD=35+12,5=47,5 см. Ответ: 47,5 см.