Турист проехал на велосипеде 120 км со скоростью 24 км/ч, затем 2 ч отдыхал, после этого проехал оставшиеся 60 км со скоростью 12 км/ч. Чему была равной средняя скорость движения туриста на протяжении всего путешествия?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для того чтобы найти среднюю скорость движения нужно все расстояние разделить на все время в пути найдем расстояние 120км+60км= 180 км найдем время в пути 120:24=5 часов первая часть пути 60:12= 5 часов вторая часть пути все время 5+5+2(часа отдыха) =12 час средняя скорость 180:12= 15 км/час