У Ани всего 12 оценок, четвёрки и пятёрки. Средний бал 4,75. Сколько всего пятёрок у Ани?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть количество четверок=х количество пятерок=у Тогда х+у=12, так как общее количество оценок 12 Чтобы найти средний бал, нужно сложить все оценки и поделить на общее их количество,т.е. (4*х+5*у):(х+у)=4,75 решаем систему уравнений х+у=12, (4*х+5*у):(х+у)=4,75 выражаем х=12-у и подставляем в другое уравнение
Гость
x/12=4.75 x=57 - это сумма всех оценок. Я делал методом подбора вот так: 57-4-4-4=45, т.е. три четверки и девять пятерок.