У арбуза округлые плоды-доминантный,удлиненные-рецессивный . гомозиготное растение с округлыми  плодами было скрещено с растением,имеющими удлененные рлоды. определить генотипы и фенотипы 1) потомства F1 2) потомства F2  3)  по...

У арбуза округлые плоды-доминантный,удлиненные-рецессивный . гомозиготное растение с округлыми  плодами было скрещено с растением,имеющими удлененные рлоды. определить генотипы и фенотипы 1) потомства F1 2) потомства F2  3)  потомства от возвратного скрещивания растения F1 с родительской формой, имеющей удлененные плоды.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 фенотип ген генотип округлые    А     АА,Аа удлинен       а      аа решение 1)Р АА * аа G  А         а F1 Аа,Аа.Аа,Аа Ответ: все потомство округлой формы.  2) Р2 Аа* Аа G       А а    А а F1 АА,Аа,Аа,аа Ответ: 75% арбузов будет иметь округлую форму,25% удлиненную. 3) Р2 Аа*аа G       А а     а F1 Аа,Аа.аа,аа Ответ: 50% потоства удлиненной формы,50% округлой.
Гость
1. Решение: Р - АА * аа G - А      а F1 - Аа  Аа  Аа Аа-.   2. Решение:  Р² - Аа  * Аа G - А а    А а F - АА   Аа  Аа  аа-   3.    Решение : Р² - Аа  * аа G - А  а       а F - Аа  Аа  аа  аа-