У больных серповидной анемией в молекуле гемоглобина глютаминовая кислота заменена на валин. Чем отличается ДНК человека ,больного серповидной анемией ,от ДНК здорового человека

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Серповидноклеточная анемия - наследственная болезнь, связанная с нарушением строения белка гемоглобина(вместо круглой формы - форма серпа) . У больных с. анемией имеется дефект в строении ДНК и из-за этого и нарушается строение белка. А также, было показано, что больные серповидно-клеточной анемией гомозиготны по гену, который в гетерозиготном состоянии (примерно у 8% американских негров) вызывает гораздо менее выраженное отклонение: присутствие в крови некоторого количества серповидных эритроцитов.