У человека альбинизм наследуется как аутосомный рецессивный признак, а дальтонизм, как признак, сцепленный X-хромосомой. Определите генотипы родителей, а также возможные генотипы и фенотипы потомства и их процентное соотношение...

У человека альбинизм наследуется как аутосомный рецессивный признак, а дальтонизм, как признак, сцепленный X-хромосомой. Определите генотипы родителей, а также возможные генотипы и фенотипы потомства и их процентное соотношение от брака гетерозиготной по первому признаку здоровой женщины, не несущей гена дальтонизма, и мужчины - дальтоника и альбиноса. Какие законы наследования проявятся в данном случае?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А - нормальная пигментация а - альбинос Х(В) - нормальное зрение Х(в) - дальтонизм Согласно условию мать гетерозиготна по гену альбинизма и имеющая нормальное зрение - АаХ(В)Х(В) мужчина дальтоник и альбинос ааХ(в)Y ♂ааХ(в)Y х ♀АаХ(В)Х(В) = АаХ(В)Y - мальчик нормальная пигментация, нормальное зрение, ааХ(В)Y - мальчик альбинос, нормальное зрение, АаХ(В)Х(в) - девочка нормальная пигментация, нормальное зрение, ааХ(В)Х(в) - девочка альбинос, нормальное зрение. Проявляются законы наследования сцепленного с полом и расщепления.