У человека ген длинных ресниц доминирует над геном коротких женщина с длинными ресницами вышла замуж за мужчину с короткими ресницами.составьте схему решения задачи, определите генотипы родителей ,фенотипы ,генотипы возможного ...
У человека ген длинных ресниц доминирует над геном коротких женщина с длинными ресницами вышла замуж за мужчину с короткими ресницами.составьте схему решения задачи, определите генотипы родителей ,фенотипы ,генотипы возможного потомства
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если преположить что женщина была гомозиготной по данному признаку, то:
Р: женщина АА×мужчина аа
G: A a
F1:Aa-100% по генотипу и фенотипу (гетерозиг.и длин.ресницы)
Если предположить что женщина гетерозиготна, то:
Р; женщина Аа×мужчина аа
G:A a a
F1:Aa- 50% по генотипу и фенотипу
аа-50% короткие ресницы гомозиг.