У человека ген кареглазости доминирует над геном голубоглазости. Определите и запишите в генном выражении вероятность рождения голубоглазых детей в следующих случаях: а) оба родителя гомозиготны по признаку кареглазости; б) об...
У человека ген кареглазости доминирует над геном голубоглазости. Определите и запишите в генном выражении вероятность рождения голубоглазых детей в следующих случаях:
а) оба родителя гомозиготны по признаку кареглазости;
б) оба родителя гетерозиготны;
в) один родитель гетерозиготен, а другой - голубоглазый.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) аа:0%
б) аа:25%
в) аа:50%
*добавила рисунок
Гость
1)A - Кареглазый
a - голубоглазый
Случае а)P AA x AA В этом случае нельзя родить голубоглазого ребенка.
Случае б)P Aa x Aa
G (A) (a) x (A) (a)
F1 AA, Aa, Aa, aa В этом случаем Фенотип родителей: 3 Кареглазые : 1 голубоглазый Ответ б