У человека ген карих глаз доминирует над голубыми глазами, а умение владеть преимущественно правой рукой- над леворукостью. Гены не сцеплены. Голубоглазый мужчина правша женился на кареглазой правше. У них родились двое детей: ...

У человека ген карих глаз доминирует над голубыми глазами, а умение владеть преимущественно правой рукой- над леворукостью. Гены не сцеплены. Голубоглазый мужчина правша женился на кареглазой правше. У них родились двое детей: кареглазый левша и голубоглазый правша. Определите вероятность рождения в этой семье голубоглазых детей, владеющих преимущественно левой рукой.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Фенотип ген генотип карий А АА,Аа голубой а аа правша В ВВ,Вв левша в вв решение Р мать АаВв*отец ааВв G  АВ,Ав,аВ,ав     ,аВ,ав F1 АаВВ,АаВв,ааВВ,ааВв,АаВв,Аавв,ааВв,аавв       кар     кар    гол    гол    кар      кар гол    гол        пр         пр     пр     пр    пр         лев  пр      лев Ответ: вероятность рождения голубоглазого левши равна 1/8 или 12,5%
Гость
Дано: А --- карие глаза        AA, Aa а --- голубые глаза       aa В --- праворукость    BB, Bb b --- леворукость           bb Найти: вероятность рождения в этой семье голубоглазых детей, владеющих преимущественно левой рукой --- ? Решение: Р: ♀AaBb    x     ♂aaBb G:  AB                     aB       Ab                      ab       aB       ab F₁: AaBB --- карие глаза; праворукость;       AaBb --- карие глаза; праворукость;       aaBB --- голубые глаза; праворукость;       aaBb --- голубые глаза; праворукость;       AaBb --- карие глаза; праворукость;       Aabb --- карие глаза; леворукость;       aaBb --- голубые глаза; праворукость;       aabb --- голубые глаза; леворукость; ----1/8*100%=12,5 % Ответ: вероятность рождения в этой семье голубоглазых детей, владеющих преимущественно левой рукой ---12,5 %.