У человека имеется два вида слепоты и каждая определяется своим рецессивным ауто?

У человека имеется два вида слепоты и каждая определяется своим рецессивным ауто??омным геном. Гены обоих признаков находятся в разных парах хромосом. Определите вероятность рождения детей слепыми в семье, о которой известно: родители зрячие; бабушки страдали разными видами наследственной слепоты, а по другой паре анализируемых генов они нормальны и гомозиготны; в родословной дедушек наследственной слепоты не было
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А-слепота 1 с-слепота 2 Р: АаСс x АаСс F1: составив решетку Пеннета,можно определить,что доля слепых в потомстве 25% чтобы посчитать вероятность рождения надо 1/4* 1/2=1/8 или 12,5%