У человека врожденная глухота может определяться генами а и b. Для нормального слуха необходимо наличие в генотипе обеих доминантных аллелей А и В. Определите генотипы родителей в следующих двух семьях: а) оба родителя глухие, ...

У человека врожденная глухота может определяться генами а и b. Для нормального слуха необходимо наличие в генотипе обеих доминантных аллелей А и В. Определите генотипы родителей в следующих двух семьях: а) оба родителя глухие, а их 7 детей имеют нормальный слух; б) у глухих родителей 4 глухих ребенка.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: А/В - Ген нормального слуха(доминант.) а/в - Ген глухоты(рецессив). Решение: а) Р. ♀ ААвв  х  ♂ ааВВ     Г.       Ав              аВ     F₁.           АаВв - 100% дети с нормальным слухом б) Здесь возможны несколько вариантов генотипов родителей. Рассмотрим возможные:  °Если радители гомозиготны по данному признаку:       Р. ♀ аавв  х  ♂ аавв Г.       ав              ав  F₁.           аавв - 100% глухие дети ------------        ° Р. ♀ ааВВ  х  ♂ ааВВ          Г.       аВ              аВ          F₁.           ааВВ - 100% глухие дети    °Р ♀ ААвв  х  ♂ ААвв     Г.       Ав              Ав     F₁.           ААвв - 100% глухие дети