У девочки семь кубиков: белый, чёрный, рыжий, чёрно-белый, бело-рыжий, чёрно-рыжий и чёрно-бело-рыжий. Сколькими способами можно выбрать из этих кубиков четырёх так, чтобы у любых двух выбранных кубиков был общий цвет?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
чёрно-рыжий и чёрно-бело-рыжий
Гость
Делаем понятные обозначения По цветам кубиков: Б, Ч, Р, ЧБ, БР, ЧР, ЧБР Вот подбираем цветовые пары: 1 Б, ЧБ БР ЧБР 2Ч ЧБ ЧР ЧБР 3 Р БР ЧР ЧБР Теперь сложим значения и сократим их 2ЧБ/2ЧР+2БР/БР+Б+Р+Ч так как одна буква один способ то выходит 2+2+1+1+1=7 Ответ:можно выбрать из этих кубиков 7 способами.