У крупного рогатого скота безрогость доминирует над рогатостью, черный цвет шерсти доминирует над красным цветом. При скрещивании безрогого черного быка с красной безрогой коровой в 1 поколении, третье поколение телят было черн...

У крупного рогатого скота безрогость доминирует над рогатостью, черный цвет шерсти доминирует над красным цветом. При скрещивании безрогого черного быка с красной безрогой коровой в 1 поколении, третье поколение телят было черным, первое было красным. Определите генотип родителей и потомства. За ранее благодарен. :)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А - безрогость, а - рогатость, В - черный, в - красный.Рогатый однозначно аа, красный однозначно вв.Рогатый теленок - аа - от безрогих родителей означает, что оба родителя гетерозиготны по признаку рогатости - Аа. Все телята черные от черного быка и красных коров (вв), значит бык гомозиготен по признаку цыета - ВВ.В результате:генотип быка должен быть АаВВ;генотип безрогой красной коровы, у которой родился рогатый черный теленок Аавв;рогатый черный теленок имеет генотип ааВв;остальные коровы могут иметь генотипы Аавв, ААвв;остальные телята - АаВв, ААВв.