У крупного рогатого скота ген комолости (безрогости) доминирует над геном рогатости: а)Какое потомство можно ожидать от скрещивания рогатого быка с гомозиготной комолой коровой? б)комолая корова при отеле принесла двух телят. о...

У крупного рогатого скота ген комолости (безрогости) доминирует над геном рогатости: а)Какое потомство можно ожидать от скрещивания рогатого быка с гомозиготной комолой коровой? б)комолая корова при отеле принесла двух телят. один из них оказался безрогим, другой роготным. Определите генотип родительских форм
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим: А- комолость а-рогатость Решение: а) P: AA x aa G:  A     a  F1: Aa то есть потомство в данном случае будет на 100% комолым. б) P: Aа x aa G:A  а    a  F1: Aa  аа Генотип коровы Аа так как в потомстве произошло расщепление 1:1 как по генотипу так и по фенотипу.