У кукурузы доминантные гены коричневой окраски (А) и гладкой формы (В) семян сцепле

У кукурузы доминантные гены коричневой окраски (А) и гладкой формы (В) семян сцеплены друг с другом и находятся в одной хромосоме, рецессивные гены белой окраски и морщинистой формы семян также сцеплены. При скрещивание растений с коричневыми гладкими семенами с растениями с белой окраской и морщинистыми семенами было получено 4002 коричневых гладких семени и 3998 белых морщинистых семян, а так же 305 белых гладких и 300 коричневых морщинистых семян кукурузы.Составьте схему решения задачи.Определите генотипы родительских растений кукурузы и ее потомства. Обоснуйте появление двух групп особей с отличными от родителей признаками.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Родиетили: 1) аабб 2) АаБб - берём гетерозиготы, а не ААББ т.к. в потомстве должны быть растения с проявившимися рецессивными признаками. Далее А-коричневая окраска; а-белая окраска; Б-гладкая форма семян; б-морщинистая форма семян; Р АаБб х аабб G АБ, Аб, аБ аб х аб F1              АБ     Аб     аБ      аб             аб АаБб Аабб ааБб аабб Генотипы - фенотипы: АаБб-коричневые гладкие - 25%;   Аабб-коричневые морщинистые - 25%; ааБб-белые гладкие - 25%;             аабб-белые морщинистые - 25%; Т.е., помимо указанных в условии семян, при скрещивании будет получено ещё два вида. Появление этих групп связано с нарушением сцепления генов в результате кроссинговера у родительского гетерозиготного организма.