У кукурузы ген устойчивости ржавчине и ген узких листьев сцеплены. Оба гена доминантны. Какое потомство будет получено при скрещивании неустойчивого к ржавчине растения с нормальными листьями с гетерозиготным растением, получив...
У кукурузы ген устойчивости ржавчине и ген узких листьев сцеплены. Оба гена доминантны. Какое потомство будет получено при скрещивании неустойчивого к ржавчине растения с нормальными листьями с гетерозиготным растением, получившим ген устойчивости к ржавчине и ген узких листьев от одного родителя?
Ответ(ы) на вопрос:
фенотип ген генотип устойчивость А АА,Аа неустойчивость а аа узкие листья В ВВ,Вв нормальные в вв решение Р аавв*АаВв G ав АВ,Ав,аВ,ав F1 АаВв,АаВв,аавв,аавв. 50% 50% устойчивость неустойчивость к ржавчине. узкие нормальные листья. Ответ: 50% потомства будет иметь устойчивость к ржавчине и узкие листья. 50% потомства не будет иметь устойчивость к ржавчине и будет иметь нормальные листья.
Дано: А --- ген устойчивости к ржавчине а --- неустойчивость к ржавчине В --- ген узких листьев в --- нормальные листья Найти: F₁ --- ? Решение: Р: ав АВ == х == ав ав G: ав АВ} не кроссоверы ав } не кроссоверы Ав ] кроссоверы аВ] кроссоверы F₁: АВ ав Ав аВ == == == == ав ав ав ав уст. к ржавч. неуст.к ржавч. уст. к ржавч. неуст.к ржавч. узкие листья норм. листья норм. листья узкие листья Ответ: АВ ав Ав аВ == == == == ав ав ав ав уст. к ржавч. неуст.к ржавч. уст. к ржавч. неуст.к ржавч. узкие листья норм. листья норм. листья узкие листья