У окуня брюшко светлое а спина тёмная чем это можно объяснить?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это маскировка. Если посмотреть на окуня сверху, то мы примемего за дно, а если посмотрим снизу, то примемза небо.
Гость
Поверхность воды представляется рыбам зеркальной. Поэтому серебристое брюшко рыбы, если смотреть на рыбу снизу, не будет выделяться на светлом фоне неба. Точно так же темная спинка, если смотреть на рыбу сверху, будет сливаться с темным фоном дна.