У овец серая окраска (А) шерсти доминирует над чёрной, а рогатность (В) - над комолостью(безрогостью). Гены не сцеплены. В гомозиготном состоянии ген серой окраски вызывает гибель эмбрионов.Какое жезнеспособное потомство(по фен...

У овец серая окраска (А) шерсти доминирует над чёрной, а рогатность (В) - над комолостью(безрогостью). Гены не сцеплены. В гомозиготном состоянии ген серой окраски вызывает гибель эмбрионов.Какое жезнеспособное потомство(по фенотипу и генотипу и в каком соотношении можно ожидать от скрещивания дигетерозиготной овцы с гетерозиготным серым комолым самцом? Составьте схему решения задачи. Обьясните полученные результаты. Какой закон наследственности проявляется в данном случае?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: А - Серая окраска(доминант.) а - Черная окраска(рецессив.) В - Рогатость(доминант.) в - Комолость(рецессив.) Решение: Р. ♀ АаВв  х  ♂ Аавв Г.   А, а, В, в    А, а , в F1. ААВв, ААвв, АаВв, Аавв, АаВв, Аавв, ааВв, аавв        с.р.     с.к.      с.р.     с.к.     с.р.     с.к.     ч.р.    ч.к. По условию, АА(серая окраска в гомозиготном состоянии) вызывает гибель эмбрионов ⇒ ААВв и ААвв - погибнут. Соотношение по генотипу- 2 : 2 : 1 : 1 В процентах - 33,2% / 33,2% / 16,6% / 16,6% Соотношение по фенотипу- 2 : 2 : 1 : 1 В процентах- 33,2% / 33,2% / 16,6% / 16,6% Ответ: В потомстве можно ожидать АаВв(с.р.), Аавв(с.к.), АаВв(с.р.), Аавв(с.к.), ааВв(ч.р.), аавв(ч.к.).Соотношение указано в решение.