У овса устойчивость к голове А доминантна по отношению к восприимчивости а. Определите формулу расщепления гибридов F2 у овса при скрещивании двух растений, одно из которых гомозиготно по устойчивости к голове, а другое восприи...

У овса устойчивость к голове А доминантна по отношению к восприимчивости а. Определите формулу расщепления гибридов F2 у овса при скрещивании двух растений, одно из которых гомозиготно по устойчивости к голове, а другое восприимчиво к этому заболеванию
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: А - Устойчивость(доминан.) а - Восприипчивость(рецессив). Решение: Р. ♀ АА  х  ♂ аа Г.      А            а F₁.          Аа - 100% устойчивы к головне            Р. ♀ Аа  х  ♂ Аа           Г.      А, а        А, а           F₂. АА, Аа, Аа, аа Расщепление по генотипу - 1 : 2 : 1 Расщепление по фенотипу - 3 : 1(3устойчивость : 1восприимчивость).