У православных есть праздник, в ходе которого птичек на волю выпускают. Но ведь их надо вначале поймать?

У православных есть праздник, в ходе которого птичек на волю выпускают. Но ведь их надо вначале поймать?На благовещенье. Обычай с птичками было в советские времена притух, но нынче снова входит в моду. Пресса публикует фото с улыбающимся патрирхом, выпускающим птиц на волю. А что делает патриарх - то делает паства. Вроде как красота, да? Птиц - выкупили, пустили на волю. Ай да христиане, ай да молодцы? Да вот только чтоб их выкупили, кто-то должен этих птиц изловить. И ловят - раз есть спрос, будет и предложение. В процессе лова неизбежны травмы, часть птиц гибнет. С точки зрения здравого смысла, лучше бы этот обычай благополучно забыть. Если вы, православные, действительно любите свободных птиц....А не понтуетесь самым дешёвым образом.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это ананизм
Гость
Сам обычай идёт от обязанности человека выпустить тех птиц, что было выловлены для домашней забавы или для продажи. То есть, не ловили, чтобы выпустить, а выпускали тех, которых нужно было продать, но не успели. Сейчас не следят за этими тонкостями, а превратили просто в символический обычай, который вряд ли вредит самим птицам.
Гость
Да и амнистию пора запретить. а то понтуются...
Гость
Какой Вы заботливый зоолог- птицелюб. Ай да Нестеренко, ай да молодец!
Гость
А ещё у них есть один день в году, когда священники проклинают евреев, за распятие Христа.
Гость
Когда комар пьёт вашу кровь и перед тем как его прихлопнуть вы думаете о его здоровье, семье, будущем? ! Или вы сильно переживаете о жучках и паучках которых давите гуляя по газону, например? ! Но я полностью вас поддреживаю, обеими руками - ненадо птичек мучать!!!
Гость
Ой какие мы заботливые.. е-мое....
Гость
Это древнееврейский обычай. Птицы даны нам во владение и мы можем с ними делать все. Смтотри книгу Бытие 1-2 главы
Гость
это они у кого слизали обряд? подскажите по времени, когда его проводят попы? а не языческий ли это обряд "сороки"?