У равнобедренной трапеции бОльшая основа равна 28см, высота =9см, а острый угол 45 градусов. Найти длину средней линии.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Рассмотрим треугольник, образованный высотой и боковой стороной. Острый угол в нём равен 45 градусов, тогда и другой острый угол равен 45 градусов и этот прямоугольный треугольник равнобедренный. Тогда отрезок, который отсекает высота от большего основания равен высоте и равен 9 см. 2. Т.к трапеция равнобедренная, то меньшее основание будет равно: 28-9×2=10 см 3. Средняя линия трапеции равна: (28+10):2=19 (см) Ответ: 19 см