У скільки разів збільшиться швидкість реакції co+cl2=cocl2, якщо тиск в системі збільшити в 3 рази: а) в 3 рази, б) в 6 раз, в) в 9 раз, г) в 12 раз.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Увеличение объема системы означает уменьшение концентрации всех веществ в системе (в данном случае концентрация каждого из веществ уменьшится в три раза) Запишем выражение для скорости реакции через концентрации до увеличения объема и после него. v(до) = k*c(CO)*c(Cl2) v(после) = k*⅓c(CO)*⅓c(Cl2) = 1/9v(до) То-есть скорость реакции уменьшится в 9 раз