У сталевій каструлі масою 1,2 кг налито 2 літри води з температурою 20 °С. Необхідно нагрітиводу до 25 °С.Скільки потрібно спалити природного газу, якщо вся теплота, що виділяється при зго-рянні палива, йде на нагрівання? Помог...

У сталевій каструлі масою 1,2 кг налито 2 літри води з температурою 20 °С. Необхідно нагріти воду до 25 °С. Скільки потрібно спалити природного газу, якщо вся теплота, що виділяється при зго- рянні палива, йде на нагрівання? Помогите пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Находим количество теплоты необходимое для нагревания воды с 20 25 градусов по формуле: Q1=(c1m1)(T1-T0) где с1=4200 Дж/кг*с(удельная теплоемкость воды) Теперь находим массу воды которая нагревается: m1=pv=1000*0,002= 2кг Считаем: Q1=(4200*2)*5= 42кДж Находим количество теплоты необходимое для нагревания стальной кастрюли : Q2=(c2m2)(T1-T0) где с2=500 Дж/кг*с(удельная теплоемкость стали) Q2=(500*1,2)*5=3кДж Суммируем : Q=Q1+Q2=42+3=45кДж Удельная теплота сгорания природного газа: Q=45кДж/кг(средняя величина) Значит для нагревания воды необходимо сжечь 1 кг природного газа без учета потерь