У табака пурпурная окраска венчика цветка доминирует над белой.Скрещиваются растения с пурпурными цветками . Потомство имеет признаки как доминантные,так и рецессивные .Какова вероятность появления в первом поколении гомозиготн...

У табака пурпурная окраска венчика цветка доминирует над белой.Скрещиваются растения с пурпурными цветками . Потомство имеет признаки как доминантные,так и рецессивные .Какова вероятность появления в первом поколении гомозиготных растений?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вероятность появления в первом поколении гомозиготных растений: 50%
Гость
т.к. пурпурная окраска доминирует над белой, то генотип пурпурного табака будет либо АА, либо Аа, при скрещивании двух растений с пурпурными цветками получается: Р: АА х Аа F1: АА; Аа; Аа; Аа(потомство имеет как доминантные, так и рецессивные)  вероятность 50% если скрещиваются Аа х Аа, тогда F1: АА; Аа; Аа; аа  вероятность также 50 % Не забудь сказать спасибо и выбрать как лучший ответ)