У теплового двигателя,работающего по циклу Карно,температура нагревателя 500 К, а температура холодильника 300 К . Рабочее тело за один цикл получает от нагревателя 40 кДж теплоты. Какую работу совершает при этом рабочее тело д...

У теплового двигателя,работающего по циклу Карно,температура нагревателя 500 К, а температура холодильника 300 К . Рабочее тело за один цикл получает от нагревателя 40 кДж теплоты. Какую работу совершает при этом рабочее тело двигателя?   (P.S помимо решения,прошу оставить подробные комментарии,чтобы я могла разобраться,заранее благодарю)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: T1=500К. (Температура нагревателя). T2=300К. (Температура холодильника). Q=40кДж=40*10^3 Дж. A=? ______ Решение: Запишем сначала формулу коэффициента полезного действия машины Карно: [latex]n=\frac{T1-T2}{T1};\\[/latex] Кстати, можно сразу посчитать КПД: n=(500-300)/500=0,4 (0,4*100%=40% - КПД данного двигателя). Теперь запишем формулу коэффициента полезного действия теплового двигателя: [latex]n=\frac{A}{Q};\\[/latex] Откуда, выражая A, получаем: [latex]n*Q=A;\\ [/latex] Считаем: A=0,4*40*10^3=16000 Дж=16кДж. Можно было решить проще, без промежуточных расчетов, приравняв две формулы, и выразив работу (А). Ответ: A=16кДж.