У томатов округлая форма плодов (А) доминирует над грушевидной (а), красная окраска
У томатов округлая форма плодов (А) доминирует над грушевидной (а), красная окраскаплодов (В) - над желтой (b). Растение с округлыми красными плодами скрещено с растением, обладающим грушевидными плодами. В потомстве 25% растений дают округлые красные плоды, 25% - грушевидные красные плоды, 25% - округлые желтые, 25% - грушевидные желтые плоды (отношение 1 : 1 : 1 : 1). Каковы генотипы родителей и потомков?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(Генотипы родителей)
Р: АаBb× ааbb
(Гаметы)
G: Ab aB ab
AB ab
F1: 1Aabb:1AaBb:1aabb:1aaBb