У трикутнику ABC відомо що кут С=90, AB=25 см ВС=20 см .Знайдіть tgA

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольник АВС - прямоугольный, отношение катета ВС к гипотенузе АВ равно 4:5. Это отношение сторон египетского треугольника,⇒ АС=15 см (Можно найти по т.Пифагора) Тангенсом называют отношение противолежащего углу катета к прилежащему.  tgA=BC/AC АС=√(АВ*-ВС*)=√(625-400)=15 см tgA=20/15=4/3=1¹/₃