У водоплавающих птиц перья и пух остается сухими какое явление здесь наблюдается ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здесь мы наблюдаем типичное явление несмачивания. У водоплавоющих птиц имеется сальная железа и когда мы наблюдаем как птицы ЧИСТЯТ клювом свои крылья  и перья на самом деле они жиром из сальной железы смазывают свои перья. Вода не может намочить такие перья  и птица спокой но держится на плаву как попловок
Гость
здесь наблюдается физическое явления то что крылья водоплавующих птиц непромокают по причине их гладкости