У высокой муравьиной кучи на лесной светлой полянке ковром рассыпались знакомые лесные цветы. Бегают по земле под цветами шустрые муравьи, тащат в свой общий дом сухие еловые хвоинки, мертвых комаров и жучков. Приглядишься хоро...

У высокой муравьиной кучи на лесной светлой полянке ковром рассыпались знакомые лесные цветы. Бегают по земле под цветами шустрые муравьи, тащат в свой общий дом сухие еловые хвоинки, мертвых комаров и жучков. Приглядишься хорошенько — множество больших и малых дорог, троп и тропинок протоптали в высокой траве под цветами трудолюбивые муравьи. Почти все лето цветут эти желто-лиловые лесные цветы. Поставишь на стол букетик скромных цветов и, глядя на них, отчетливо вспоминаешь лес, зеленую лесную опушку, муравьиную высокую кучу и хлопотливых, проворных муравьев. Я очень люблю эти простые цветы. Они напоминают мне счастливое далекое детство. тема текста, предложение заключающее главную мысль,стиль текста, тип текста,2-3 метафоры и эпитеты, ВЫДЕЛИТЕ однородные члены предложения!!!! помогите пожалуйста!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тема: лесные цветы Предложение, заключающее главную мысль: Они напоминают мне счастливое далекое  детство. Стиль - художественный, тип речи - повествование с элементами описания. Эпитеты : светлой (полянке), малых (дорог), трудолюбивые (муравьи), хлопотливые, проворные (муравьи), далекое (детство), шустрые (муравьи). Метафоры: ковром рассыпались знакомые лесные цветы; множество больших и малых дорог, троп и тропинок протоптали в высокой траве под цветами трудолюбивые муравьи; они напоминают мне... Однородные члены предложения: бегают, тащат (сказуемые) хвоинки, комаров и жучков (дополнения) больших и малых (определения) дорог, троп и тропинок (дополнения) поставишь, вспоминаешь (сказуемые) лес, опушку, кучу и муравьев (дополнения)