"Убьеть мужь мужа, то мьстить брат брата, или сынови отца, либо отцю сына, или братучаду, либо сестрину сынови; если не будеть кто мьстя, то 40 гривень за голову; если будеть русинъ, либо гридинь, либо куплина, либо ябетникъ, л...

"Убьеть мужь мужа, то мьстить брат брата, или сынови отца, либо отцю сына, или братучаду, либо сестрину сынови; если не будеть кто мьстя, то 40 гривень за голову; если будеть русинъ, либо гридинь, либо куплина, либо ябетникъ, либо мечникъ, если изъгой будеть, либо словенинъ, то 40 гривень положити на нь" Вопросы: Какие существуют редакции этого документа? Какая норма описана в данном фрагменте? Как называется установленным данной статьей штраф?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Сокращенная Правда, Пространная Правда, Краткая Правда 2. Кровная месть 3. 40 гривен = 1 вира