Участок молекулы ДНК имеет следующий вид :АТА ГТЦ ЦГА ГТА ТЦЦТАТ ЦАГ ГТЦ ЦАТ АГГОпределите , какой из двух цепей этой молекулы ДНК кодирует полипептид , состоящей из таких аминокислотных остатков : изолейцин - валин - аргинин- ...

Участок молекулы ДНК имеет следующий вид : АТА ГТЦ ЦГА ГТА ТЦЦТАТ ЦАГ ГТЦ ЦАТ АГГ Определите , какой из двух цепей этой молекулы ДНК кодирует полипептид , состоящей из таких аминокислотных остатков : изолейцин - валин - аргинин- валин - серин Пример развязку .Используя таблицу « Генетический код» , устанавливаем последовательность остатков нуклеотидов молекулы иРНК , которая служила матрицей для синтеза данного полипептида : АУА - ГУЦ - ЦГА - ГУА - УЦЦ Далее определяем , какой именно цепь молекулы ДНК которая служила матрицей для синтеза молекулы иРНК : ТАТ ЦАГ ГТЦ ЦАТ АГГ . помогите очень надо решение. пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по принципу комплементарности построим цепь иРНК по матрице ДНК: УАУ ЦАГ ГЦУ ЦАУ АГГ, АУА ГУЦ ЦАГ ГУА УЦЦ. с помощью таблицы ген.кода определим порядок аминокислот.:  1) Тирозин, Глутамин, Серин, Гистидин Аргинин, 2) Изолейцин, Валин, Глутамин( а должен получиться аргинин, возможна там буква не правильная), Валин, Серин  должен получится ответ-2  Если там ЦГА (в иРНК, а в ДНК-ГЦТ) то это аргинин