Ученик слил в пробирке растворы иодида железа (II) и раствор гидроксида кклия . в пр?

Ученик слил в пробирке растворы иодида железа (II) и раствор гидроксида кклия . в пр??бирке образовался бело зеленый осадок. Через некоторое время осадок стал темнеть и стал бурым. Дайте объяснение ,поставьте уравнения соответствующих реакций в молекулярном и Ионном виде
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
FeI2 + 2KOH = Fe(OH)2(осадок) + 2KI Fe(2+) + 2I(-) + 2K(+) + 2OH(-) = Fe(OH)2⬇️ + 2K(+) + 2I(-) Fe(2+) + 2OH(-) = Fe(OH)2⬇️ Выпадает зеленоватый осадок гидрооксида железа 2, который легко окисляется на возлухе в пристутствии воды 4Fe(OH)2 + O2 + 2H2O = 4Fe(OH)3⬇️ (В этом случае ионное уравнение булет такое де как и молекулярное) Выпадает осадок гирооксида железа 3, который имеет бурый окрас