Ученики 4- го класса проводили опыты по проращиванию семян петрушки. они хотели выяснить, влияет ли воздух в почве на скорость их прорастания. в один стакан ребята поместили почву, взятую со школьной клумбы, во второй- глину и ...

Ученики 4- го класса проводили опыты по проращиванию семян петрушки. они хотели выяснить, влияет ли воздух в почве на скорость их прорастания. в один стакан ребята поместили почву, взятую со школьной клумбы, во второй- глину и посадили в оба стакана одинаковые количество семян петрушки, регулярно поливая их одинаковым количеством воды. затем поставили оба стакана на подоконник и стали наблюдать за появляющимися ростками. 1. какие измерения и сравнения нужно провести, чтобы определить, как воздух в почве влияет на скорость прорастания семян. ответ: 2. если бы ученики захотели выяснить, влияет ли вода на скорость прорастания семян, с помощью какое эксперимента они могли бы это сделать? опиши этот эксперимент. ответ:
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Ребята должны были со временем измерять и сравнивать высоту ростка, с какой скоростью они всасывают в себя воду. В почве воздух проходит лучше, чем в глине, что соответствует тому, что в почве росток будет развиваться быстрее, чем в глине. 2. Вода влияет на развитие семян. Можно провести опыт - поместить одно семя в почву и со временем его поливать, а второе семя поливать не надо. :)