Учитывая что валентность элемента равна разности(8-номер группы) составь химические формулы соединений с водородом для неметаллических элементов 2 и 3 периодов :А)Главных подгрупп 6 и 7 групп Б)Главных подгрупп 4 и 5 групп Сроч...

Учитывая что валентность элемента равна разности(8-номер группы) составь химические формулы соединений с водородом для неметаллических элементов 2 и 3 периодов :А)Главных подгрупп 6 и 7 групп Б)Главных подгрупп 4 и 5 групп Срочноооо!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) CH₄ -- метан (2 период, 4 группа), NH₃ -- аммиак (2 период, 5 группа), H₂O -- оксид водорода (2 период, 6 группа), HF -- фтороводородная кислота (2 период, 7 группа). б) SiH₄ -- моносилан (3 период, 4 группа), PH₃ -- фосфин (3 период, 5 группа), H₂S -- сероводородная кислота (3 период, 6 группа), HCl -- соляная кислота (3 период, 7 группа).