Угол между диаметром АВ и хордой АС равен 30 градусам Через точку С проведена касательная пересекающая прямую АВ в точке К найдите радиус окружности если СК= 4 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ну может как-то так подумать: раз САВ = 30, то СОВ = 60, ибо опирается на ту же дугу. учитывая что ОСК = 90, узнаем что СКО = 180 - 90 - 60 = 30 поскольку САВ = СКО, значит АС = СК = 4 см - как бы треугольник АСК равнобедренный Обозначим середину стороны АС как точку Х. Тогда в прямоугольном треугольнике АХО имеем: АХ = СК/2 = 2 см, и  угол А = 30. Значит АО = R = АХ / cos(30) = 2 / корень(3) / 2 = 4 / корень(3) см Думаю что так, но проверь что всё верно. Думай своим мозгом тоже.