Угол одного прямоугольного треугольника составляет 50°, угол другого прямоугольного треугольника 40°. Подобны ли эти прямоугольные треугольники?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сумма двух(не прямых) углов равна 90 градусов, поэтому если один угол равен 50, то второй 40 гр., так наоборот во втором треугольнике. ответ: да, подобны
Гость
Да эти 2 трейгольника подобны т.к в прямоугольном трейгольнике всегда один из углов равен 90 градусов а два других в сумме должны давать 90 градусов если один угол одного треугольника  равен 50 градусов то другой равен 40 тоесть (90-50) и один угол другого треугольника равен 40 то другой угол равен 50 тоесть (90-40) отсюда: угол А=углу А1 угол В=углу В1 угол С-углу С1 а значит они подобные