Угол падения увеличили на 10 градусов, вследствие чего угол отражения увеличился в 3 раза. Каким был первоначально угол падения?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х+10=3х 2х=10 х=5 Т.к. угол падения равен углу отражения, первоначально он был 5 градусов
Гость
Пусть x - первоначальный угол падения, у - первоначальный угол отражения, тогда: [latex]\left \{ {{\frac{x}{1.33}=y} \atop {\frac{x+10}{1.33}=3y}} \right.[/latex] [latex]\left \{ {{x=1,33y} \atop {1.33y+10=3.9y}} \right.[/latex] [latex]\left \{ {{x=5} \atop {y=3.85}} \right.[/latex] Ответ: 5 градусов