Угол правильного n-угольника в 3 раза больше внешнего угла n-угольника, взятого при той же вершине. Найдите число сторон многоугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
180(n-2) (сумма углов многоугольника) Поскольку многоугольник правильный,то его угол равен 180(n-2)/n (сумма смежных углов 180 градусов),отсюда следует(находим величину угла многоугольника) 180/4*3=136=135  180(n-2)/n=135  отсюда n=8 Ответ:число сторон многоугольна равно 8