Угол при вершине противолежащей основанию равнобедренного треугольника равен 150. Боковая сторона треугольника равна 24. Найдите площадь треугольника
Ответ(ы) на вопрос:
Δ [latex]ABC[/latex] - равнобедренный
[latex]\ \textless \ B=150к[/latex]
[latex]AB=BC=24[/latex]
[latex]S_{ABC} -[/latex] ?
[latex] S_{ABC} = \frac{1}{2}a*b*sin \alpha [/latex]
Δ [latex]ABC[/latex] - равнобедренный, значит [latex]AB=BC=24[/latex]
[latex] S_{ABC}= \frac{1}{2}AB*BC*sin\ \textless \ B= \frac{1}{2}AB^2*sin\ \textless \ B [/latex]
[latex] S_{ABC}= \frac{1}{2}*24^2*sin150к= \frac{1}{2}*576* \frac{1}{2} =144[/latex] кв. ед.
Ответ: 144 кв. ед.