Угол при вершине равнобедренного треугольника равен 36 градусов. Доказать, что биссектриса угла при основании делит данный треугольник на два равнобедренных треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольник АВС , АД - биссектриса угла А, АВ=ВС, угол ВАС=углуВСА= (180-36)/2=72 угол ВАД =углу ДАС = 72/2=36 - АД -биссектриса и = углу АВД = 36, треугольник АВД - равнобедренный. угол АДС=180-36-72=72, треугольник АДС равнобедренный