Угол при вершине равнобедренного треугольника равен 80 градусам , найти угол между высотой опущенной на на боковую сторону и основанием. помогите решить пожалуйста. даю 30 баллов за решение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Углы при основании равны отсюда следует что они = (180-80)/2=50 рассмотрим второй прямоугольный треугольник у которого 1угол равен 50 а 2угол =90 а 3 угол нужный нам и он = (180-90)-50=40