Уголь внешние признаки горной породы,твердость горной породы,интенсивность растворения горной породы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Практическая работа «Определение горных пород". 1. Описать цвет горной породы. Описывая цвет, следует стремиться к возможно более точному описанию цвета. Если в минерале (горной породе) цвет меняется, необходимо указать характер смены окраски. 2. Описать прозрачность горной породы. Прозрачностью характеризуется способность минерала пропускать свет. Выделяют непрозрачные - не пропускающие солнечных лучей; прозрачные - пропускающие свет подобно обычному стеклу; полупрозрачные или просвечивающие - пропускающие свет подобно матовому стеклу. 3. Описать блеск горной породы. Блеск показывает способность минералов преломлять свет. Выделяют минералы с металлическим блеском, стеклянным, жирным, перламутровым, восковым, без блеска - матовые. 4. Определить излом горной породы. Излом определяется поверхностью, по которой раскалывается минерал. Излом бывает: раковистый (обсидиан, кремень) , неровный (горных пород, например, гранит) . Для горных пород излом может быть: зернистый, занозистый, игольчатый, землистый. 5. Определить твердость горной породы. Твердость - способность противостоять внешнему механическому воздействию. Существует признанная шкала твердости, куда входят 10 минералов. Шкала твердости (шкала Москва) . Минерал Твердость Тальк 1 Ортоклаз 6 Гипс 2 Кварц 7 Кальцит 3 Топаз 8 Флюорит 4 Корунд 9 Апатит 5 Алмаз 10 Для определения твердости минералов можно пользоваться распространенными предметами: Твёрдостью 1 обладает графит; 2 - 2,5 - ноготь; 4 - железный гвоздь; 5 - стекло; 5,5 - 6 - стальной нож, игла; более твердые предметы встречаются редко.