Укажите количество положительных корней Sin(2x+/6)=1/2 , не превосходящих 5/2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Sin(x)=1/2 - это /6+2*k (угол в 60° + период синуса)где k-числа по порядку 0,1,2,3,... (это значит что решений здесь бесконечное множество). отсюда применяя к нашему условию: 2x+/6 = /6+2*k сокращаем и получаем x=*k - это углы 0, , 2, 3, ... . В условии ограничение до 5/2 это 2,5. Отсюда в промежуток влезает ТРИ решения: 0, , 2