Указать окисление или восстановление произошло При переходе PbO2gt;Pb²+, Cl– gt;ClO4(-), MnO

Указать окисление или восстановление произошло При переходе PbO2>Pb²+, Cl– >ClO4(-), MnO4(2-)>MnO4(-), Cr2O7(2-)> Cr³+, J(-)> J2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Окисление — это когда атом элемента (или ион) ТЕРЯЕТ, отдаёт электроны. Степень окисления при этом повышается. Восстановление — ровно наоборот. Pb⁺⁴O₂ ⇒ Pb⁺² восстановление Cl⁻ ⇒ Cl⁺⁷O₄     окисление Mn⁺⁶O₄ ⇒ Mn⁺⁷O₄ окисление Cr₂⁺⁶O₇ ⇒ Cr⁺³ восстановление I⁻ ⇒ I₂⁰    окисление