Указать падеж ,число ,род - распахнув окно,я долго любовался растилавшейся перед м?

Указать падеж ,число ,род - распахнув окно,я долго любовался растилавшейся перед м??ими глазами картиной бойкой пристани,залитой тысячиголосой волной собравшегося сюда народа: Любовался чусовой,которая сильно надулась,и подняла свой синевато-грязный рыхлый лёд покрытый жёлтымии чёрными полынями,точно он проржавел:любовался густым ельником,который сейчас за рекой поднимался могучей зеленой щеткой и загораживашие к реке дорогу горы (УКАЗАТЬ ПАДЕЖ,ЧИСЛО,РОД
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Указать ппдеж, число, род каких слов? Существительных? Прилагательных?