Укажите через запятую в порядке возрастания все десятичные числа, не переходящие 23, запись которых в двоичной системе счисления оканчивается на 101.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Число, которое в двоичной записи оканчивается на 101, можно записать как XXX...XX101, где Х - нули или единицы. В расширенной записи это эквивалентно XXX..XX₂×2³+101₂ = (8k+5)₁₀, где к=0,1,2,...n Эта формула порождает следующую последовательность чисел: 5, 13, 21, 29, ... У нас ограничение значением 23, поэтому остаются только три числа: 5, 13, 21