Укажите количество двузначных десятичных чисел, запись которых в шестнадцатеричной системе счисления оканчивается на 2 (объяснить, как это делать)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Будем искать решение, используя расширенную запись чисел. Двухзначное десятичное число - это некое натуральное n∈[10;99].
В шестнадцатиричной системе счисления это число 16×a+b, но с учетом того, что оно заканчивается двойкой, получаем 16×a+2.
При a=0 получим однозначное число, а при a>6 - трехзначное, поэтому a∈[1;6]. В этом интервале 6 значений, поэтому искомое количество - 6.