Укажите корни о которых упоминал Я. К. Грот первом правиле написания корней с чередующимися гласными. А) -лаг-/ -лож- Б) -кас-/ -кос- В) -раст-/-ращ-/-рос- Г) -мак-/-мок-/

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Укажем корни о которых упоминал Я. К. Грот первом правиле написания корней с чередующимися гласными (сходно с современными правилами). Ответ: В) -раст-/-ращ-/-рос- Правило: Если корень слова заканчивается на С - пишем О: роСли, зароСли Если корень заканчивается на СТ, Щ - пишем А: раСТёт, выраЩивать. Не стоит забывать об исключениях: ростовщик, отрасль, росток.