Укажите оксиды, которые реагирую со щелочами: А)SO3 Б) CО2 B) К2O Г) NO2 Д) CuО Е) ZnCl2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ставь "Спасибо" и "Лучший ответ" за полное решение. А) SO3 2NaOH+SO3 --> Na2SO4+H2O Б) CО2 2NaOH(конц. ) + CO2 = Na2CO3 + H2O CO2 + NaOH(разб. ) = NaHCO3 B) К2O Реакция не идёт. Г) NO2 2 NO2 + 2 NaOH --> NaNO2 + NaNO3 + H2O Д) CuО Реакция не идёт. Е) ZnCl2 - это не оксид, а соль. ZnCl2 + 2NaOH(разб. ) = Zn(OH)2↓ + 2NaCl ZnCl2 + 4NaOH(конц. ) = Na2[Zn(OH)4] + 2NaCl Ответ: AБГ